В ногу со временем

Кризис оптоволокна в Европе. Хватит ли оптоволокна России?

С наступлением пандемии, что привело к необходимости работы удаленной работы, и как следствие, росту трафика, крупные компании стали расширять свои data-центры, строить новые, что невозможно без оптоволокна. В ноябре 2021 года протяженность магистралей Европы превысила 1 млн км. В 2022 году появились новые проекты, которые либо уже завершены, либо только начинают реализовываться. Закупки оптоволокна самых разных видов выросли в среднем на 8,1% с начала 2022 года. Активнее всего использует оптоволокно Китай — стране принадлежит около 46% глобальных закупок. В Северной Америке это значение несколько ниже, около 15%, что все равно является значительным ростом.

Одним из драйверов роста стоимости оптоволокна в Европе и Азии является увеличение стоимости сырья, которые используются при производстве. Стало не хватать Гелия – важнейшего компонента при производстве оптоволокна. Эта проблема частично вызвана простоями заводов в России и США, что привело к росту цен на гелий в среднем на 135% за последние два года. По словам специалистов, увеличились цены и на тетрахлорид кремния, еще один ключевой компонент в производстве волокна, выросли на 50 процентов. Эксперты утверждают, что за всю историю современных сетей, с использованием оптоволокна, подобных проблем и настолько активного роста цен на исходные ресурсы и финальный продукт не было.

В России другая проблема – из-за санкций перестали поставляться полуфабрикаты для производства оптоволокна – преформы. Готовый оптоволоконный кабель никогда не поставлялся в РФ — его выпускают около 15 местных кабельных заводов, помещая в оплетку волокна российского или импортного производства.

Преформа - это большой массивный цилиндр из кварцевого стекла. Конусообразный на одном конце и с тонкой «ручкой» на другом. Заготовка состоит из чистого (примесей не более одной частицы на миллиард) кварца с небольшим легированием германием в сердцевине. Это не единственный материал для создания оптоволокна, но самый распространённый. Конкретных способов изготовления тоже несколько. Это, например, спекание кварцевой крупки внутри полой стеклянной тубы или же парофазное осаждение. В последнем случае газовая смесь из тетрахлоридов кремния и германия вкупе с кислородом нагревается, реагирует и осаждается в виде оксидов на небольшую заготовку или на стенки полой трубы. На последнем этапе преформа спекается.

Крупным поставщиком преформ была японская компания Sumitomo Electric, однако поставщик перестал отгружать продукцию. Были переговоры с австрийцами, но в феврале они тоже отказались от поставок в Россию - тогда было принято решение о переориентации производства на китайские аналоги, а также о создании собственных технологий. С экономической точки отказ от импортных преформ имеет смысл только при производстве более 10 млн км волокна ежегодно, тогда как сейчас спрос в России и Белоруссии (они рассматриваются как единый рынок) составляет только 9 млн км в год, но в период санкций, данные цифры производства могут и пересмотреть.

 

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных