В ногу со временем

Инженерные системы теперь на ладони у архитекторов

Фонд содействия инновациям

Фонд содействия инновациям совместно с ООО “ДИПЛАЙН” реализовали проект идентификации и визуализации инженерных коммуникаций в пространстве.

 

Система позволяет с большой точностью получить визуализацию инженерных систем, скрытых за непрозрачным препятствием, на экране планшета. 

 

Строительная инженерия это ответственный блок, охватывающая все фазы реализации инвестиционно-строительных проектов: проектирование, строительство, эксплуатацию объектов. Ошибки архитекторов, бывают очень дорогими и очень дорогими, ведь при использовании землеройной техники повреждается большое количество коммуникаций - трубопроводы, кабеля. Последствия бывают печальными: угроза жизнеобеспечения населения в случаях, если прерывается поставка электроэнергии, теплоносителя, услуг связи; материальный ущерб из-за остановки объектов, оборудования; материальный ущерб из-за необходимости проведения аварийно-восстановительных работ.

 

Использование системы идентификации и визуализации инженерных коммуникаций позволяет нивелировать риски повреждений, путем построения дополнительной реальности на экране планшета архитектора.

 

На сегодняшний день задачу по уменьшению рисков повреждения существующих коммуникаций решают с помощью приборов поиска, таких как приборы, определяющие местонахождение коммуникации по степени излучения электромагнитных полей заданной частоты контактным или бесконтактным методом; приборы, определяющие местонахождение коммуникации по температуре поверхности участка коммуникации - тепловизоры; приборы, определяющие местонахождение коммуникации по степени напряженности магнитного поля от коммуникации - магнитрометры и  использование георадаров. Использование данных приборов это необходимость производства трассопоиска перед каждыми земляными работами, высокая стоимость оборудования, кратное увеличение стоимости при наличии сильных помех в виде электромагнитного, магнитного полей, зависимость точности определения от свойств грунта.

 

Система идентификации и визуализации инженерных коммуникаций, разработанная компанией ООО “ДИПЛАЙН” при содействии с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям)», это программное обеспечение предназначенное для архитекторов, главных инженеров, инженеров по коммуникациям для определения расположения коммуникации представителей владельца коммуникации непосредственно на местности. Система позволяет построить визуализацию инженерных коммуникаций, направление коммуникации - изгибы, повороты, размеры поперечного сечения и других физических размеров коммуникации.

Система идентификации и визуализации инженерных коммуникаций позволяет:

1. Отображать коммуникации в пространстве в виде линии (трека) в непрерывном режиме при движении человека с планшетом по местности.

2. В режиме реального времени отслеживать актуальную информация о местонахождении коммуникации в пространстве, о ее характеристиках и параметрах работы, что позволяет производить скрытые, земные работы наиболее безопасно.

3. Использование сети базовых станций позволяет определить местоположение коммуникаций и планшета в пространстве с сантиметровой точностью, что в свою очередь при проведении скрытых, земляных работ минимизирует возникновение рисков повреждения коммуникации при работе землеройной техникой или при шурфовании коммуникаций вручную.

Для получения дополнительной информации и вопросам приобретения необходимо связаться по e-mail info@diplinegroup.ru  или по телефону +7 (347) 225-76-16.

 

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных