В ногу со временем

Оборудование для обслуживания устьевого сальника

В настоящий момент набивка сальников в СУСГ (сальник устьевой, предназначен для уплотнения полированного штока скважин, эксплуатируемых штанговыми насосами) на нефтяных скважинах, оборудованных установкой штангового глубинного насоса осуществляется в основном самодельным инструментом ударным способом – сальник в камеру СУСГ забивается с помощью секача через самодельные приспособления.

Согласно федеральным нормам и правилам нефтяной и газовой промышленности, зона вокруг устья скважины в радиусе одного метра является зоной, где образуется взрывоопасная смесь углеводородов. Это означает, что там разрешено использовать инструменты, не дающих искр, так как высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники ООО «ДИПЛАЙН» изобрели инструмент, который предназначен для извлечения и набивки сальников в верхней и нижней камерах сальника устьевого на скважинах, оборудованных УШГН.

Инструмент включает устройство для удержания крышки устьевого сальника на полированном штоке, набивную втулку, закрепленную на рычаге с ручкой и имеющую наружный диаметр, равный внутреннему диаметру сальниковой камеры устьевого сальника, паз под полированный шток и вставку с элементом для извлечения сальников.

Важно, что с помощью инструмента для извлечения и набивки сальников в устьевой сальник заменить сальники можно безударным способом, а это значит, что он позволяет гарантировать безопасность оператора и исключает получение травм. Кроме того, ранее в результате набивки сальников нередко повреждалась резьба СУСГ. Этой опасности теперь тоже нет.

Большая часть инструментов, которые применяются в нефтяной промышленности, имеют большие габариты или большой вес. Инструмент для извлечения и набивки сальников в устьевой сальник – один из самых технически несложных. Инструмент очень компактный, весит около 6,5 кг. Его удобно перемещать в специальном рюкзаке.

Компания ООО «ДИПЛАЙН» хорошо известная своими разработками в области автоматизации объектов нефтедобычи, переработки, хранения, реализации нефти и нефтепродуктов является разработчиком и производителем инструмента для извлечения и набивки сальников в устьевой сальник. Для связи +7 (347) 225-76-16  или эл. почта info@diplinegroup.ru

 

 

 

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных