В ногу со временем

Оптические кабели связи и их классификация

 

В эпоху информационных технологий используются колоссальные объемы данных из самых разных сфер нашей жизни. Мы обмениваемся большими медиафайлами в сети, правительственные учреждения, банки, аэропорты, учреждения, компании, тысячи иных организаций каждую секунду передают и получают терабиты различной информации. И в настоящее время, помимо физической способности пропускать такие огромные объемы по каналам связи, также требуется очень высокая скорость обмена, что иногда является критически важным.

Когда оптический кабель был изобретен и успешно запущен в «массы», Интернет получил фундаментально новый фактор, который позволил глобальной сети расти еще быстрее. Созданный на основе принципа передачи информации оптическими сигналами, этот тип кабеля связи позволял практически мгновенно передавать таблицы данных любого размера на большие расстояния.

Этот материал посвящен классификации продуктов оптической кабельной связи, их характеристикам и разновидностям.

 

Конструкция оптического кабеля

Волоконно-оптические кабели, как и силовые кабели, чрезвычайно разнообразны с точки зрения конструкции, типов мощности, области применения и других критериев. Оптический кабель, обеспечивающий Интернет широкополосным каналом для передачи информации, обязательно содержит следующие элементы:

 

• Волоконно-оптические или стекловолоконные нити, изготовленные из высококачественного кварцевого стекла, которые тщательно скручены для образования сердечника с покрытием. Свет распространяется по нему за счет последовательных и полных отражений. В этом случае ядро ​​имеет самый высокий уровень преломления, а покрытие - низкий,

• оптический модуль - это металлическая трубка или центральная полимерная, содержащая хрупкие оптические волокна,

• центральный силовой элемент из стеклопластика, стального троса, проволоки или стренги присутствует в марках многомодульных магистральных кабелей,

• внешняя защита оболочки.

Кроме того, конструкция волоконно-оптического изделия может включать:

• армирование арамидной проволоки, гофрированной стали или проволоки,

• демпфирование амортизаторов,

• наполнители, такие как гидрофобные гели или водонепроницаемые нити,

• металлические проводники.

Также существуют марки оптических кабелей с подвесными кабелями.

 

 

Классификация оптических кабелей и сфера их применения

 

 

В зависимости от диаметра волоконно-оптической жилы различают моно- и мультимодовые типы волоконно-оптических кабелей. Чем меньше значение этого показателя (8-10 или 50 микрометров), тем «скромнее» модовая дисперсия (распространение светового импульса) и тем дальше может передаваться сигнал. Одномодовая оптика, в отличие от многомодовой, может без искажений передавать поток информации на расстояние более 5 км, а прокладка не только дорогостоящая, но и требует специальных навыков. Самыми популярными являются «многомодовые» устройства для создания локальных сетей.

По способу установки различают оптику для внешней и внутренней прокладки. В первую группу входят проложенные кабельные изделия:

  • Внутри помещений обычно прокладываются абонентские и распределительные марки, к примеру, FTTH, ОБВ, ОМВ, ИКВА–П, OКТЦ, ОКТМ, ДБН, ОКВ-М и прочие.
  • в канализации, трубах или коллекторах, в т.ч. небронированные ОКМТ, ОКГ, ОККТМ, ОК, ОТД, ОТМ и бронированные марки ДПП, ОКСТМ, ОКЦ, ОКЛ, ОКСТЦ, ДБП,
  • по воздуху (самонесущие: ОКСНМ, ОКСНЦ, ОКА, ОКСД, ДПТ, ОКЛЖ, ОКМС, а также оптический кабель с тросом из стеклопластика или металла, который покрыт ПЭТ-оболочкой: ОК/Т, ОПД, ДПОм, ОКПМ, ОКПЦ, ДПК, ОКТс). Подвесная оптика может размещаться на грозотросах, фазовых проводах ВЛ, контактной сети электротранспорта.
  • в земле, например, марки ОГД (ОГДН), ОГЦ(ОГЦH), ДПС, ОКГМ, ОКТК, САС, ОМЗКГЦ,
  • ОКБ и другие,
  • под водой (ДА2, ОГД, ТО2, ОГМ),

 

В зависимости от дальности передачи информации и сферы применения оптический интернет-кабель бывает следующих типов:

  • Магистральный, который используется для создания многоканальных линий связи большой протяженности. Только одномодовое волокно с примерными размерами оболочки и сердцевины 8-125 мкм на длинах волн 1,3-1,55 мкм способно обеспечить минимальные показатели дисперсии и затухания сигнала. К магистральным кабелям относятся кабели марок ОККМ, ОКГМ, ОКГЦ, ОККЦ, ОКСД, ОКСМ
  • Зоновый кабель необходим для организации многополосных линий, например, между территорией и удаленными районами (до 250 км). Кабельная продукция данной группы содержит градиентные волокна, образцы марок: ОЗКГ, ОМЗКГМ, ОК,ОМЗКГЦ
  • Оптический городской интернет-кабель (ОККТМ, ОКСТЦ, ОКСТМ,) обычно прокладывается в коллекторах и трубах и необходим для создания относительно коротких магистралей (до 10 км), но также должен иметь отличную пропускную способность, т.е. быть поликанальным. По техническим параметрам класс городских кабелей близок к зоновым.
  • Полевая марка (ОК-ПН) предназначена для прокладки линий в полевых условиях, в том числе подвесным, подземным, подводным способами, поэтому они рассчитаны на многократную укладку и снятие, не распространяют горение, устойчивы к растягивающим усилиям, влаге, бензину и дизельному топливу. Полевой кабель обычно содержит 1-12 оптоволокон.
  • Оптический подводный кабель (SPS, OA2, DAS) может быть грузонесущим, имеет высокую устойчивость к разрыву и растяжению, не пропускает влагу, в том числе молекулярную, имеет низкую степень дисперсионности и значительную длину участков регенерации.
  • объектовая оптика (стационарная) используется для передачи внутренних информационных потоков, например, в бортовых системах самолетов и кораблей, видеотелефонии в офисах, кабельного телевидения в здании. В конструкцию монтажных кабелей не входят гидрофобные наполнители, что упрощает монтаж и значительно повышает степень пожарной безопасности. Примеры марок: ИКВ-Т2, ИКВА-П, ОТЦ,
  • монтажный оптический кабель -  имеет форму плоских жгутов или полос. Используется для создания внутриблоковых и межблоковых связей в оборудовании локальных информационных систем. Монтажные кабельные изделия разработаны на основе мультимодовых градиентных волокон.

Другая классификация делит оптические кабели для Интернета в зависимости от материала, из которого сделаны оптические волокна:

GOF - стекловолокно,

ПОФ - полимерное волокно, пластиковое оптическое волокно,

PCF - стекловолокно с защитным полимерным покрытием, пластиковое кристаллическое волокно.

В конструкции оптического кабеля для Интернета могут присутствовать металлические элементы, например, алюминиевые или свинцовые оболочки, бронированные оболочки, медные проводники. Существуют также полностью диэлектрические марки, менее влагостойкие и прочные, но обладающие отличной помехоустойчивостью, более скромные по размеру и весу и, следовательно, удобные для транспортировки и установки.

Если у вас имеется потребность в оптических кабелях или иной продукции, наша компания ООО «Диплайн» сможет подобрать и изготовить для Вас лучший вариант! Подберем нужный кабель по оптимальной цене.

 

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных