В ногу со временем

Проектирование защитных систем важный аспект надежной защиты

В настоящее время существует огромное количество охранных комплексов, которые могут устанавливаться от частных домов и квартир до промышленных предприятий с огромной разрозненной территорией. Важным аспектом функционирования любой системы является ее надёжность и, последнее время, часто выделяют возможность развития системы.

И надежность, и возможное развитие системы закладываются в самом начале – в проектных работах, ведь малейшая ошибка может сделать весь комплекс уязвимым.

При проектировании системы, ее выборе важно основываться на целях и задачах, которые будут реализованы с помощью системы. 

Так, можно выделить основные виды охранных устройств:

  • Системы видеонаблюдения (аналоговые, цифровые, гибридные, HD-SDI, IP);
  • Пожарные и охранные сигнализации (проводные либо беспроводные);
  • СКУД (системы контроля и управления доступом на охраняемый периметр);
  • Устройства для охраны коттеджных и дачных поселков;
  • Оборудование для защиты территории, прилегающей к объекту;
  • Устройства, обеспечивающие защиту товаров от воровства;
  • Противопожарные комплексы оповещения, тушения пожаров, дымоудаления;
  • Приборы молниезащиты и заземления.

Конечно, системы безопасности постоянно модернизируются и совершенствуются, поэтому современный рынок охранных услуг регулярно пополняется. В последнее время все большую популярность приобретают механизмы диспетчеризации, позволяющие экономить ресурсы и обеспечивающие контроль допуска на объект, а также управление инженерными процессами и сетями.

Для полномасштабного обеспечения безопасности объектов специалисты рекомендуют устанавливать интегрированные комплексы, обладающие большими функциональными возможностями.

Проектирование систем безопасности осуществляется в несколько этапов:

  • Эскизное проектирование системы;
  • Разработка технического проекта;
  • Составление рабочего проекта.

Эскизное проектирование системы предполагает изучение архитектуры, территорий. На данном этапе легче всего осуществить корректировку проекта, как в стоимостном выражении, так и в части монтажа. Конечный потребитель должен четко понимать на этом этапе, все достоинства и недостатки предложенной системы.

Техническое проектирование - это подготовка всей необходимой документации, систем подключения и написание пояснительной записки к проекту.

Рабочий проект включает общую стоимость организации системы, сроки проведения установочных и пусконаладочных работ, а также дату сдачи объекта. Проектирование системы обеспечения безопасности и ее монтаж должны осуществляться согласно ГОСТу Российской Федерации.

Проектирование и установка защитных систем – задача довольно серьезная, так как от правильности выполнения всех работ зависит безопасность объекта, находящегося под охраной. Поэтому выбирая фирму для составления проекта и осуществления монтажа оборудования, следует ознакомиться с опытом работы компании, отзывами клиентов, а также проверить наличие специальной лицензии.

 

 

 

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных